05.11.2020

Grüne in Ausschüssen und Gremien

Haupt-, Finanz- und Beschwerdeausschuss

  • Matthias Ecke
  • Detlev Fiedrich
  • Sabine Widmaier

Bauausschuss

  • Matthias Ecke
  • Christian Sass
  • Fred Lorenz

Ausschuss für Mobilität

  • Sabine Widmaier
  • Kay-Henning Gockel
  • Andreas Lohscheidt
  • Lukas Bertzen (Vertreter)

Ausschuss für Stadtplanung und Wohnen

  • Sabine Widmaier
  • Johannes Noppeney
  • Andreas Lohscheidt
  • Lukas Bertzen (Vertreter)

Auschuss für Umwelt, Energie und Klimaschutz

  • Matthias Ecke
  • Detlev Fiedrich
  • Miriam Deimel 
  • Lisa Herzig (Vertreterin)

Ausschuss für Dorfgestaltung und Denkmalschutz

  • Johannes Noppeney
  • Detlev Fiedrich
  • Benjamin Weißert
  • Christian Sass (Vertreter)

Ausschuss für Schule, Weiterbildung und Sport

  • Jennifer Sass  
  • Johannes Noppeney
  • Dr. Peter Enzenberger
  • Andreas Lohscheidt  (Vertreter)

Ausschuss für Kultur, Ehrenamt und Städtepartnerschaften

  • Kay-Henning Gockel
  • Johannes Noppeney
  • Lisa Herzig
  • Benjamin Weißert (Vertreter)

Ausschuss für Soziales und Stadtgesellschaft

  • Kay-Henning Gockel 
  • Kai Patelschick
  • Dr. Peter Enzenberger
  • Benjamin Weißert (Vertreter)

Ausschuss für Wirtschaft, Tourismus und Digitalisierung

  • Jennifer Sass              
  • Kai Patelschick
  • Christian Gunkel
  • Christian Sass (Vertreter)

Wahlprüfungsausschuss

  • Matthias Ecke
  • Detlev Fiedrich
  • Christian Sass
  • Iris Laier (Vertreterin)

Rechnungsprüfungsausschuss

  • Detlev Fiedrich
  • Kay-Henning Gockel
  • Fred Lorenz
  • Christian Sass (Vertreter)

Ausschuss für Personal und Gleichstellung

  • Jennifer Sass
  • Kay-Henning Gockel
  • Iris Laier 
  • Dr. Peter Enzenberger (Vertreter)

Jugendhilfeausschuss

  • Jennifer Sass
  • Vertreter: Kai Patelschick

Wahlausschuss

  • Detlev Fiedrich
  • Matthias Ecke

Vergabeausschuss

  • Kai Patelschick
  • Gerd Hasselberg

Aufsichtsrat der Stadtwerke GmbH

  • Matthias Ecke
  • Detlev Fiedrich

Verwaltungsrat AÖR

  • Detlev Fiedrich    
  • Matthias Ecke
  • N.N.
  • Sabine Widmaier

VHS Zweckverband

  • Kai Patelschick
  • Sabine Widmaier

Kuratorium der Hennef-Stiftung der Kreissparkasse Köln

  • Jennifer Sass
  • Vertreter: N.N.

Städte- und Gemeindebund NRW

  • N.N.
  • Vertreter: Gerd Hasselberg

Netzagentur

  • Matthias Ecke
  • Vertreter: Detlev Fiedrich

AK Extremismus

  • Johannes Noppeney
  • Vertreter: Dr. Peter Enzenberger

Agenda 21

  • Sabine Widmaier

Regionalbeirat Kreissparkasse

  • Matthias Ecke
URL:https://gruene-hennef.de/fraktion/ausschussbesetzungen/